Bienvenue chez NOSAG! 

Notre équipe pour votre projet. 

 

Tél +41 (0) 56 419 19 00

azeder@nosag.ch

Roberto Carminati-3.jpg

«Mit Fleiss, mit Mut und
festem Willen lässt jeder Wunsch sich endlich stillen.»

Roberto Carminati

Key Account Manager CH-Milieu/Est/Sud
Tel.   +41 (0)79 342 56 81
rcarminati@nosag.ch

Patricia-Marino-3.jpg

«Apprendre du passé, comprendre le présent, anticiper l’avenir..»

Patricia Marino

Key Account Manager/ Suisse romande

Tel.   +41 (0)79 555 39 39

pmarino@nosag.ch

Stefan-Oppliger-3.jpg

«Meistens wissen die Leute

nicht was sie wollen, bis

man es ihnen zeigt.»

Stefan Oppliger

Key Account Manager CH-Milieu/FR/BE/SO
Tel.   +41 (0)79 555 62 62
soppliger@nosag.ch

Katharina Büchi-4.jpg

«Die mich kennen mögen mich, die mich nicht mögen können mich.»

Responsable des projets
Tel.   +41 (0)56 419 19 00

kbuechi@nosag.ch

Katharina Buchi

Yvonne-Reichow-3.jpg

«Nichts, das du trägst, ist wichtiger
als dein Lächeln.
»

Comptabilité
Tel.   +41 (0)56 419 19 50
yreichow@nosag.ch

Yvonne Reichow

Hugo-Müller-3 Kopie.jpg

«Leben und leben lassen.»

Achats / Vente / Service intérieur
Tel.   +41 (0)56 419 19 07
hmueller@nosag.ch

Hugo Müller

Gabriela-Schweingruber-2.jpg

«Es sind nicht unsere Fähigkeiten, die zeigen wer wir sind, sondern unsere
Entscheidungen».

Gaby Schweingruber

Achats / Service intérieur 
Tel.   +41 (0)56 419 19 72
gschweingruber@nosag.ch

Silvia-Pauer-4.jpg

«Wer  will, findet Wege.
   Wer nicht will, findet Gründe»

Vente / Service intérieur  
Tel.   +41 (0)56 419 19 02
spauer@nosag.ch

Silvia Pauer

Christina-Zeder-2.jpg

„Hinfallen – Aufstehen – Krone richten und weitermachen“

Christina Zeder

Marketing / Vente / Service intérieur 
Tel.   +41 (0)56 419 19 04
czeder@nosag.ch

Benjamin-Kiel-2.jpg

«Mentality shapes Reality

Benjamin Kiel

Vente / Service intérieur
Tel.   +41 (0)56 419 19 75

bkiel@nosag.ch

Ecrin-Bingül-5.jpg

«Angst beginnt im Kopf.
       Mut auch.»

Ecrin Bingül

Marketing
Tel. +41 (0)56 419 19 08
ebinguel@nosag.ch

Palmira-Corrado-3.jpg

«Gib jedem Tag die Chance der schönste deines Lebens zu werden.»

Palmira Corrado

Vente / Service intérieur
Tel.   +41 (0)56 419 19 03
pcorrado@nosag.ch

Traugott-Koch-2.jpg

«Wer kämpft kann verlieren, wer nicht kämpft hat schon verloren.»

Traugott Koch

Logistique / Techniciens de service
Tel.   +41 (0)56 419 19 06
tkoch@nosag.ch

Karin-Schumacher-3.jpg

«Reichtum ist viel, Zufriedenheit ist mehr, Gesundheit ist alles.»

Karin Krummenacher

Logistique
Tel.   +41 (0)56 419 19 00
kkrummenacher@nosag.ch

Mariel-Zeder-4.jpg

«Rede nicht über Erfolg, sondern lasse Taten sprechen.»

Mariel Zeder

Logistique
Tel.   +41 (0)56 419 19 00
mzeder@nosag.ch

Marcus-Kiel-3.jpg

«Wer die Gegenwart geniesst, hat in Zukunft eine
wundervolle Vergangenheit.
»

Marcus Kiel

Logistique / Techniciens de service
Tel.   +41 (0)56 419 19 71
mkiel@nosag.ch

Nicolas Boch-3.jpg

«Die Zukunft soll man nicht voraussehen wollen,sondern möglich machen.»

Nicolas Boch

Apprenti

Tel.   +41 (0)56 419 19 00

Teddy-3.jpg

«Hunde liegen nicht einfach faul rum, Hunde verschönern den Raum.»

Teddy

Chien de garde

wuff@nosag.ch

Jochen-Roos-2.jpg

«Nichts auf der Welt ist so 
mächtig wie eine Idee, deren Zeit gekommen ist.»

Jochen Roos

COO

Tel.   +41 (0)56 419 19 00

jroos@nosag.ch

Armin Zeder

Propriétaire
Tel.   +41 (0)56 419 19 00
azeder@nosag.ch

Armin-Zeder-3.jpg

«Wer aufhört besser zu werden, hat aufgehört gut zu sein.»

«Jeder Tag, an dem du nicht lächelst, ist ein verlorener Tag

Andri Schnellmann

CEO
Tel.   +41 (0)56 419 19 00
aschnellmann@nosag.ch

Philosophie

Nos précieux collaborateurs sont à la base de la réussite durable de notre entreprise à laquelle leur volonté d’agir, leur souci constant de la satisfaction de la clientèle, leur attitude positive et loyale et leur esprit d’équipe donnent sans cesse de nouvelles impulsions. Nous nous efforçons d’instaurer une ambiance de travail agréable afin que nos employés puissent mettre à profit leurs idées et leur expérience pour améliorer en permanence les prestations de notre maison.

Entreprise active dans toute la Suisse ayant son siège dans le canton d’Argovie, nous faisons tout pour offrir à nos collaborateurs les conditions idéales favorisant leur évolution personnelle et professionnelle. Honnêteté, considération, respect de la dignité humaine et des lois sous-tendent notre action quotidienne.

Tout cela, nous l’accomplissons au profit de nos clients, à votre profit. Vous pouvez attendre de nous bien plus que de simples systèmes de barres d’appui d’excellente qualité à usage professionnel. Nous sommes également votre partenaire pour l’élaboration de concepts d’aménagement de salles de bains sur mesure, adaptées aux besoins des personnes âgées et handicapées. Notre engagement quotidien vise à vous faciliter le travail, à assurer la qualité de nos produits et de nos prestations et à garantir la sécurité de vos clients.

Par ailleurs, nous estimons être personnellement tenus de soutenir des projets sociaux régionaux. De plus, en participant à des projets d’aide interrégionaux, nous apportons notre contribution à une société harmonieuse.

 

Histoire NOSAG

1977

Fondation de l'entreprise:

Werner Zweifel à Zoug

1979

1989

1991

2008

Introduction des produits

Normbau sur le marché suisse

Déménagement sur le site de

Villmergen AG

Rachat de NOSAG

par Ruedi Bösch

Rachat de NOSAG par

Armin Zeder

2010

2014

2015

2017

2018

Présentation de la série de

barres d'appui Cavere de Normbau

Introduction de la série

IneoLine plus avec  DesignGrip by® Nosag

Introduction sur le marché de la série de barres d'appui Inox Care, de Normbau

Introduction de la série

IneoLine pure avec 

DesignGrip by® Nosag

Important fournisseur de systèmes de barres d'appui

+ lifts de piscine

2020

Déménagement  à Dintikon dans un siège social plus spacieux

2022

Reprise de la direction

par

Andri Schnellmann