Bienvenue chez NOSAG! 

Notre équipe pour votre projet. 

Tel.   +41 (0)56 419 19 00

azeder@nosag.ch

«Be real not perfect

 Eveline Wey

Vente intérieur

Tel.   +41 (0)56 419 19 03

ewey@nosag.ch

«Dein Leben ist so bunt, wie du   dich traust es auszumalen

Doris Platz

Comptabilité

Tel.   +41 (0)56 419 19 50

dplatz@nosag.ch

«Die mich kennen mögen mich, die mich nicht mögen können mich

Katharina Büchi

Service interne

Tel.   +41 (0)56 419 19 02

kbuechi@nosag.ch

«Leben und leben lassen

Achats, Service interne

Tel.   +41 (0)56 419 19 07

hmueller@nosag.ch

Hugo Müller

«Es sind nicht unsere Fähigkeiten, die zeigen wer

wir sind, sondern unsere
Entscheidungen
».

Gaby Schweingruber

Achats, Vente intérieur 

Tel.   +41 (0)56 419 19 72

gschweingruber@nosag.ch

„Hinfallen – Aufstehen – Krone richten und weitermachen“

Christina Zeder

Marketing / Vente intérieur 

Tel.   +41 (0)56 419 19 04

czeder@nosag.ch

«Mit Fleiss, mit Mut und

festem Willen lässt jeder Wunsch sich endlich stillen

 Roberto Carminati

K-Account Manager CH-Milieu/Est/Sud

Tel.   +41 (0)79 342 56 81

rcarminati@nosag.ch

Chef Logistique

Tel.   +41 (0)56 419 19 08

mzehnder@nosag.ch

«So wies chunnt,

chunnts guet

Martin Zehnder

Jörg Wernli

«Begeisterte Kunden sind

mein oberstes Ziel

Logistique / Techniciens de service

Tel.   +41 (0)56 419 19 71

jwernli@nosag.ch

«Wer kämpft kann verlieren, wer nicht kämpft hat schon verloren

Traugott Koch

Logistique / Techniciens de service

Tel.   +41 (0)56 419 19 06

tkoch@nosag.ch

«Reichtum ist viel, Zufrieden- heit ist mehr, Gesundheit ist alles

Karin Krummenacher

Assistante Logistique

Tel.   +41 (0)56 419 19 08

kkrummenacher@nosag.ch

«Rede nicht über Erfolg,

  sondern lasse Taten
  sprechen.»

Mariel Zeder

Assistante Logistique

Tel.   +41 (0)56 419 19 00

mzeder@nosag.ch

«Nichts auf der Welt ist so 

mächtig wie eine Idee, deren Zeit gekommen ist

Jochen Roos

COO

Tel.   +41 (0)56 419 19 00

jroos@nosag.ch

«Wer  will, findet Wege.
   Wer nicht will, findet Gründe»

Vente intérieur  

Tel.   +41 (0)56 419 19 02

spauer@nosag.ch

Silvia Pauer

«Leben ist Zeichnen ohne         Radiergummi

Katharina Heimgartner

K-Account Manager CH-Milieu/Est/Sud

Tel.   +41 (0)79 342 56 81

kheimgartner@nosag.ch

«Wer aufhört besser zu werden, hat aufgehört gut zu sein

Armin Zeder

Directeur

Tel.   +41 (0)56 419 19 00

azeder@nosag.ch

«Apprendre du passé, comprendre le présent, anticiper l’avenir..»

Patricia Marino

Key Account Manager/ Suisse romande

Tel.   +41 (0)79 555 39 39

pmarino@nosag.ch

«Meistens wissen die Leute

nicht was sie wollen, bis

man es ihnen zeigt.»

Stefan Oppliger

K-Account Manager
CH-Milieu/FR/BE/SO

Tel.   +41 (0)79 555 62 62

soppliger@nosag.ch


«Die Zukunft soll man nicht voraussehen wollen, sondern möglich machen.»

Nicolas Boch

Apprenti

Tel.   +41 (0)56 419 19 00

«Hunde liegen nicht einfach faul rum, Hunde verschönern den Raum

Teddy

Chien de garde

wuff@nosag.ch

 

Philosophie

Nos précieux collaborateurs sont à la base de la réussite durable de notre entreprise à laquelle leur volonté d’agir, leur souci constant de la satisfaction de la clientèle, leur attitude positive et loyale et leur esprit d’équipe donnent sans cesse de nouvelles impulsions. Nous nous efforçons d’instaurer une ambiance de travail agréable afin que nos employés puissent mettre à profit leurs idées et leur expérience pour améliorer en permanence les prestations de notre maison.

Entreprise active dans toute la Suisse ayant son siège dans le canton d’Argovie, nous faisons tout pour offrir à nos collaborateurs les conditions idéales favorisant leur évolution personnelle et professionnelle. Honnêteté, considération, respect de la dignité humaine et des lois sous-tendent notre action quotidienne.

Tout cela, nous l’accomplissons au profit de nos clients, à votre profit. Vous pouvez attendre de nous bien plus que de simples systèmes de barres d’appui d’excellente qualité à usage professionnel. Nous sommes également votre partenaire pour l’élaboration de concepts d’aménagement de salles de bains sur mesure, adaptées aux besoins des personnes âgées et handicapées. Notre engagement quotidien vise à vous faciliter le travail, à assurer la qualité de nos produits et de nos prestations et à garantir la sécurité de vos clients.

Par ailleurs, nous estimons être personnellement tenus de soutenir des projets sociaux régionaux. De plus, en participant à des projets d’aide interrégionaux, nous apportons notre contribution à une société harmonieuse.

 

Histoire NOSAG

1977

Fondation de l'entreprise:

Werner Zweifel à Zoug

1979

1989

1991

2008

Introduction des produits

Normbau sur le marché suisse

Déménagement sur le site de

Villmergen AG

Rachat de NOSAG

par Ruedi Bösch

Rachat de NOSAG par

Armin Zeder

2010

2014

2015

2017

2018

Présentation de la série de

barres d'appui Cavere de Normbau

Introduction de la série

IneoLine plus avec  DesignGrip by® Nosag

Introduction sur le marché de la série de barres d'appui Inox Care, de Normbau

Introduction de la série

IneoLine pure avec 

DesignGrip by® Nosag

important fournisseur de systèmes de barres d'appui

+ lifts de piscine

2020

Déménagement  à Dintikon dans un siège social plus spacieux